Синдром обратного чихания

Синдром обратного чихания

На прием к ветеринарному кардиологу часто обращаются владельцы собак с жалобами на странные приступы шумного дыхания, похожие на нетипичный кашель, чихание, при этом собака издает очень резкие пугающие звуки, как бы давиться, кажется что она задыхается. Чаще всего это происходит при пробуждении и во время прогулки. До и после приступа дыхание совершенно нормальное.

К счастью - это то редкое состояние у собак, которое не представляет угрозы жизни и здоровью и называется синдромом обратного чихания.

Синдром обратного чихания - довольно распространенное для некоторых пород собак состояние дыхательной системы, связанное с раздражением области гортани и мягкого неба.

Обратным чиханием называется потому, что во время этого собака приступообразно пытается вдохнуть воздух внутрь, вместо того, чтобы выдохнуть его наружу, как это происходит при обычном чихании.

Важно знать, что для собаки это не опасно, приступ проходит спонтанно без всякого вмешательства через несколько минут.

Но если вы хотите облегчить состояние своему питомцу и сократить время такого эпизода, можно поступить следующим образом:

  • Погладьте собаку по горлу и под нижней челюстью, чтобы стимулировать глотательное движение-это расслабит мышцы горла и нормализует дыхание
  • Одной рукой зафиксируйте голову собаку, а пальцами другой рукой закройте обе ноздри собаки, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и сделать глубокий вдох, что приведет к быстрому купированию приступа.

Наиболее часто синдром обратного чихания встречается у карликовых пород собак, но появление данного симптома возможно у собаки любой породы. Особенно распространено среди таких пород как: той-терьер, чихуа, ши-тцу, бостон терьер,бигли, бульдоги.

Причины

До конца не известны. Считается, что это связано с одной из следующих причин:

  • прилипанием надгортанника к гортани
  • анатомическим строением носоглотки
  • гипертрофией мягкого неба

Спровоцировать синдром обратного чихания могут:

  • различные раздражители: пыль, аллергены, сигаретный дым, бытовая химия и пр.
  • возбуждение
  • быстрое поедание или питье
  • сдавление ошейником

однако чаще всего определяемой причины нет

Лечение

Не требуется, так как приступы проходят самостоятельно и не представляют угрозы для жизни собаки.

Если приступы обратного чихания становится чаще и сильнее или связаны с дополнительными симптомами, важно обратиться к ветеринарному врачу для общего осмотра и обследования области глотки и гортани.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Полезные советы-