Уход за котами после кастрации

Уход за котами после кастрации

Кастрация котов делается после семимесячного возраста, когда прошло половое созревание животного. Кот должен быть привит по возрасту от вирусных инфекций, не ранее 3-х недель перед кастрацией. Перед операцией кот должен быть выдержан на голодной диете 6-12 часов.

Породам, склонным к сердечным патологиям (Мейн-Кун, Британская, Шотландская вислоухая), необходимо провести кардиологическое обследование: аускультация, ЭХО сердца, ЭКГ.

После кастрации животное возвращается владельцу в состоянии наркоза. Полный выход из наркоза занимает в среднем 12-24 часа. По приезду домой животное помещается в изолированное, комфортное пространство (желательно на пол, без сквозняков), так как кот будет пытаться встать и идти и может получить травму. В течение 12-24 часов после кастрации кота нельзя кормить и поить, так как может быть рвота, и рвотные массы могут вызвать закупорку дыхательных путей.

Раны на мошонке  следует обрабатывать 5% раствором йода. Из лотка на 2-3 дня следует убрать наполнитель или накрыть лоток сеткой. После кастрации следует придерживаться диет, специально разработанных для кастрированных животных. Необходимо строго выполнять рекомендации лечащего врача.



Вернуться в раздел -Полезные советы-