Диспансеризация животных

Диспансеризация животных

Диспансеризация животных (от лат. dispense - распределяю) - система планируемых ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для своевременного выявления ранних предклинических и клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных. Основное назначение диспансеризации - сохранение здоровья животных и предупреждение развития инфекций, общих для животных и человека. В результате диспансеризации получают сведения о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у животных, выявляют причины, вызвавшие болезни. На основании данных диспансеризации проводят ветеринарные профилактические и лечебные мероприятия.

Диспансеризацию животных проводят обычно весной или осенью. Для владельцев мелких домашних животных – собак и кошек – диспансеризацию удобнее всего совместить с ежегодной вакцинацией. Желательно провести профилактическое обследование животного перед вязкой.

Диспансеризация животных включает:

  • клиническое обследование животных;
  • лабораторные исследования крови;
  • лабораторные исследования мочи;
  • анализ кормления;
  • анализ содержания и использования животных в работе;
  • особенности поведения и самочувствия животного.

При клиническом обследовании проверяют общее состояние организма животного и его отдельных систем и органов. При необходимости проводят рентгенографию, электрокардиографию, ультразвуковое и другие специальные диагностические исследования.

Лабораторные исследования выполняют одновременно с клиническими. Исследуют пробы крови (биохимические исследования крови и общий клинический анализ крови), мочи (общий анализ мочи), кала (паразитологическое исследование).

Полученные при диспансеризации данные сравнивают с нормальными показателями с целью определения здоровья животных и выявления причин, вызвавших те или иные отклонения в организме животных.

Современные возможности ветеринарии позволяют проводить качественную диагностику и эффективное лечение в случае выявления заболеваний. Даже такие тяжёлые процессы как онкологические, эндокринологические и многие другие сложные заболевания поддаются во многих случаях успешному лечению при своевременном их выявлении.



Вернуться в раздел -Полезные советы-