Что такое рвота?

Что такое рвота?

Рвота – рефлекторное извержение содержимого желудка, иногда двенадцатиперстной кишки. Этот рефлекторный акт регулируется рвотным центром, расположенным в продолговатом мозге, который тесно связан с вестибулярным аппаратом и стволом мозга.

Рвоте обычно предшествует тошнота, которая выражается в беспокойстве животного, перемещение по замкнутому кругу, частое облизывание и слюнотечение. Затем собака вытягивает и нагибает голову, глубоко дышит и затем начинает сокращаться мускулатура брюшной стенки и порциями отрыгивается содержимое желудка. Рвотные массы состоят обычно из остатков пищи, желудочного сока, слизи, могут содержать желчь, кровь и гной.

И так, у собаки случилась рвота. Сразу паниковать не стоит, а нужно разобраться. Существует рвота физиологическая и паталогическая. К физиологической рвоте относится: срыгивание полу переваренной пищи суки для щенков, привычная рвота у здоровых собак раз в месяц, рвота у щенков вследствие перекорма, переедания, «ложная рвота», когда отхаркивается содержимое из трахеи.

К тому же рвота это очень важный защитный механизм. С помощью рвоты организм выводит токсические вещества, инородные тела, и таким образом защищается от негативного воздействия.

Основные причины патологической рвоты.

  1. Вирусные инфекции, поражающие ЖКТ.
  2. Интоксикации, вызванные либо некачественной пищей, либо нарушением работы внутренних органов.
  3. Инородные предметы, попавшие в ЖКТ (инородные тела в глотке, пищеводе, непроходимости ЖКТ).
  4. Рвоты центрального происхождения (эмоции, повышение внутричерепного давления, возбуждение вестибулярного аппарата).
  5. Новообразование, онкологические процессы.
  6. Воспалительные процессы в ЖКТ не вирусного происхождения.
  7. Как вести себя, если у животного рвота.

    Ни в коем случае не ругайте питомца. Обратите внимание на характер рвотных масс их консистенцию, оттенок, содержание и периодичность рвоты. Постарайтесь проанализировать, какие обстоятельства предшествовали этому событию. Всё это очень ценная информация для врача, которая поможет направить обследование по максимально эффективному пути. На помощь в диагностике приходят УЗИ, рентгенография брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.

    Какая рвота должна насторожить владельца животного?

    Рвота с кровью (от алой до коричневой), рвота через несколько часов после приема пищи, рвота с желчью, многократные рвоты, рвоты сопровождающиеся диареей, рвота натощак или сразу после еды.

    Будьте внимательны к своим любимцам, не пускайте на самотек паталогический процесс. Заболевания, диагностированные на ранней стадии, имеют больше шансов быть вылеченными!

    Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Полезные советы-