Как уберечь наших питомцев от накожных паразитов

Как уберечь наших питомцев от накожных паразитов

С наступлением теплых дней наши домашние питомцы чаще бывают на улице. С собаками владельцы больше гуляют, а многих городских кошек вывозят за город на дачи, где у них появляется возможность прогуливаться по улице сколько угодно. На природе в теплое время года наших питомцев поджидают многие вредные насекомые.

Если у вашего животного появился зуд, шелушащаяся кожа, выпадает шерсть или на коже образуются струпья, проверьте, нет ли у него накожных паразитов. Все накожные паразиты называются эктопаразитами - к ним относятся блохи, клещи, вши или власоеды. Многие паразиты являются переносчиками ряда серьезных заболеваний. Даже самые ухоженные и чистоплотные животные в теплое время года могут заразиться эктопаразитами либо от других животных, либо в загрязненной местности. Излюбленные места, где поселяются эти непрошенные гости - это подмышечные впадины, внутренние поверхности задних лап и ушные раковины.

Блохи – наиболее распространенные эктопаразиты, которые встречаются у наших собак и кошек. Блохи нападают на животных во время прогулок и причиняют много беспокойства нашим пушистым любимцам. Принято считать, что пик активности блох как, впрочем, и всех эктопаразитов, приходится на период с весны до осени. Блохи переносят возбудителей многих инфекций и глистных инвазий.

Власоеды и вши - кровососущие бескрылые паразиты также приносят большое беспокойство нашим питомцам. Зараженное животное часто чешется, грызет зудящее место, царапает кожу.

Клещи, попав на кожу животного, вызывают зудневую чесотку, отодектоз (ушная чесотка), саркоптоз, нотоэдроз и демодекоз. Некоторые виды клещей переносят опасное заболевание для собак - пироплазмоз или бабезиоз.

Но избежать всех проблем, которые могут вызвать эти маленькие, порой микроскопические насекомые, возможно своими силами. Хороший эффект дает наружная обработка животных специальными зоошампунями, спреями и каплями. Выпускаются специальные инсекто-акарицидные ошейники, предназначенные для борьбы с эктопаразитами собак и кошек.

Необходимо соблюдать гигиену, не допускать контактов с бродячими животными и ежедневно осматривать шерстный покров питомца. Противопаразитарных препаратов для животных сейчас выпускается очень много. Владелец может самостоятельно приобрести нужный препарат в ветеринарной аптеке. Если из всего многообразия лекарств трудно подобрать необходимое средство, то ветеринарные специалисты всегда порекомендуют нужный и эффективный препарат.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Полезные советы-