Первая помощь животному при ДТП

Первая помощь животному при ДТП

Действия координально отличаются от того, где и при каких обстоятельствах вы обнаружили сбитое животное. Случилось это у вас на глазах в городе или вы обнаружили жертву безжалостной машины где-то за городом, на безлюдном шоссе и только свет фар вашего автомобиля выхватывает из ночи боль и страдание существа, в котором все ещё теплится жизнь.

  1. Предположим, интерес и сострадание взяли верх, и вот вы, покинув свой безопасный автомобиль, направляетесь в сторону животного. Это может быть кто угодно - кошка, собака, лиса, енот, другое животное. Аккуратно подойдя и начав осматривать животное, вы нерешительно его касаетесь, но тут же получаете укус от обезумевшего от боли существа, которое сейчас любое прикосновение воспринимает как источник боли, которое именно сейчас везде видит врага. И готово атаковать безжалостно все, что попадает в его поле зрения.

    К тому же есть один нюанс, который выпал из внимания в самом начале - это то, что эта агрессия и безжалостная ярость присутствовало в животном ранее, и именно она заставила его придти на дорогу, полностью истребив страх перед шумом моторов, это то, что позволило пренебречь ему собственной безопасностью. Этим животным движет вирус бешенства, который со слюной только что попал в вашу кровь, а через некоторое время доберется и до мозга.

    Единственный способ выжить в этом случае - это своевременная вакцинация от бешенства. Если случился укус необходимо промыть рану и срочно обратиться в травмпункт или больницу за антирабической помощью.

  2. Если же животное, попавшее в беду вам знакомо, самое главное, что стоит помнить, это то, что ДТП это всегда политравма (ушибы, разрывы, вывихи, переломы), всегда есть выраженный болевой синдром и животное может вести себя непредсказуемо. Поэтому всегда соблюдайте меры собственной безопасности при оказании первой помощи.

    Первым делом необходимо убрать животное с проезжей части - если это кошка или собака до 15 кг, то достаточно просто взять его на руки, если больше, то лучше воспользоваться чьей-то помощью. Все перемещения следует производить, стараясь минимально изменять изначальное положение тела животного.

    Если вы видите кровотечение - следует принять меры для остановки кровопотери, это могут быть просто тугие повязки, так и наложение жгута. При переломах - по возможности лучше иммобилизировать сломанную конечность.

    Запомните, куда был удар, что было потом - эта информация в дальнейшем понадобится в ветеринарной клинике.

Даже если нет видимых повреждений, все равно посетите ветеринарного врача - животное может быть в состоянии шока, некоторые травмы могут проявлять себя только через некоторое время.

Избежать данной ситуации помогут следующие правила:

  • Гулять только на поводке
  • Пресекать погони за птицами, кошками, собаками
  • Отпускать собаку следует только вдалеке от дорог и на просматриваемой территории
  • Лучше если на животном будут светоотражающие элементы (ошейник, шлейка, комбинезон)
  • Научите собаку моментально останавливаться по команде (ЗАМРИ, ДОРОГА, СТОЯТЬ)

Статью подготовила ветеринарный врач Меркулов А.А.



Вернуться в раздел -Полезные советы-