Почему у кошки увеличен живот?

Почему у кошки увеличен живот?

Причин увеличение живота у кошки может быть несколько:

  • Избыточный вес – одна из наиболее частых, связана с большим количеством жировых отложений на брюшной стенке и в брюшной полости
  • Беременность
  • Увеличение органа – чаще это переполненный мочевой пузырь, реже почки и др.
  • Увеличение матки при воспалительном процессе (пиометре)
  • Значительных размеров новообразование (опухоль) брюшной полости
  • Асцит, или водянка брюшной полости – не часто встречающаяся проблема у кошек, связанная с наличием свободной жидкости в брюшной полости.

Рассмотрим подробнее асцит, как причину увеличения живота.

Симптомы.

Количество жидкости при асците различно: от небольшого объема, что не вызывает увеличение живота, до значительного. Также может наблюдаться:

  • Вялость
  • Снижение аппетита
  • Снижение упитанности
  • Одышка разной степени выраженности

Количество жидкости при асците не связано с количеством потребляемой кошкой жидкости.

Жидкость при асците может быть разной: по составу клеток и количеству белка различают транссудат и экссудат. Экссудат, в отличие от прозрачного или розоватого транссудата, мутный, красный или молочный непрозрачный, содержит более высокое количество белка и более разнообразный состав клеток.

Причины:

  1. Разрыв внутреннего органа, сосуда или новообразования (у кошек чаще - разрыв новообразования печени), коагулопатия (нарушение свертываемости крови)
  2. Повышение проницаемости сосудов (например, при воспалительном процессе, вирусной инфекции), когда жидкая часть крови-плазма-поступает в брюшную полость
  3. Снижении онкотического давления (белок обеспечивает онкотическое давление крови, благодаря чему жидкость удерживается в сосудах и не выходит в окружающее пространство, т.е. в брюшную полость. Уменьшения количества белка в крови происходит из-за его чрезмерной потери при болезнях кишечника, редко-при болезнях почек)
  4. Увеличение давления в сосудах (например, при плохой работе правых отделов сердца или портальной гипертензии, т.е. повышении давления в воротной вене печени)
  5. Обструкция (закупорка) или разрыв лимфатического сосуда
  6. Из перечисленных выше причин самые частые у кошек – новообразование в брюшной полости и вирусный перитонит, редко- проблемы с печенью и поражение правых отделов сердца.

    Диагноз. Ставится на основании осмотра (пальпации живота), узи (рентген также может быть использован, но он менее информативен). На узи определяется наличие жидкости, новообразований, патологии внутренних органов. Также берется образец жидкости для анализа состава (транссудат или экссудат) и на вирусный перитонит. При подозрении на патологию сердца проводится эхокардиография. Самые распространенные заболевания правых отделов сердца у кошек, вызывающих асцит, - дисплазия трикуспидального клапана, рестриктивная кардиомиопатия, аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка)

    Лечение. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, асцит – это необратимое состояние, финальная стадия тяжелого патологического процесса.

    Первоочередной мерой при большом объеме жидкости, одышке у кошки является лапароцентез (процедура по удаление жидкости из брюшной полости), что позволяет улучшить самочувствие. Процедура не является однократной, она проводиться по мере накопления жидкости. После удаления жидкости для уменьшения частоты рецидивов асцита назначаются мочегонные препараты в минимальной эффективной дозе и в зависимости от причины, вызвавшей асцит-антибиотики и гепатопротекторы (при болезнях печени) или глюкокортикоиды (при вирусной перитоните) или сердечные препараты и т.д.

    Если причина асцита – разрыв органа или новообразования – проводиться экстренное оперативное вмешательство.

    Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Полезные советы-