Кастрация котов

Кастрация котов

Нужна ли кастрация?

Ответить на вопрос нужно ли Вам кастрировать вашего домашнего питомца, нужно своевременно и лучше до годовалого возраста.

Попробуем объяснить, почему именно такой возраст идеален для того, чтобы кастрировать домашнего питомца. Дело в том, что мужские половые гормоны (андрогены) вырабатываются семенниками только до первой вязки кота, а точнее, до момента полного полового созревания. В дальнейшем андрогены будут выделяться еще гипофизом (железа в головном мозге) и надпочечниками. Поэтому кастрация кота в возрасте года и более не дает стопроцентной гарантии подавления половых инстинктов кота. Примерно пять процентов котов, кастрированных в возрасте более года, все равно продолжают метить территорию и просить кошку.

Не последнюю роль в образовании "характера" домашнего питомца играет половая составляющая. Зачастую не кастрированные животные проявляют агрессию к своим хозяевам, что люди задумываются об усыплении животного (эвтаназии). Давайте не будем доводить ситуацию до этой, самой крайней, меры. Поверьте, кастрация уменьшает агрессивность животного, а чаще всего и вовсе сводит ее на нет.

Очень важно различать поведенческие особенности животного от его половых инстинктов. Дурное воспитание и проявление половых рефлексов - две совершенно разные вещи.

Если Ваш кот гадит в обувь или на одежду или на предметы интерьера - это не является мечением территории! Это - дурное воспитание кота! И кастрация кота в этом случае совершенно не поможет! Любое животное требует ответственного подхода со стороны владельца в вопросах его содержания. И Вы, как владелец, должны помнить это и озаботиться изучением материалов по воспитанию своего котенка заранее! И в книжных магазинах, и в Интернете, есть очень много информации по вопросам воспитания котенка. И было бы очень хорошо, если бы Вы потрудились изучить ее, следовать советам профессиональных фелинологов и зоопсихологов (да-да, есть и такая специальность).

К нам часто обращаются люди, столкнувшиеся с дурным поведением котов и кобелей. Как правило, они считают, что кастрация кота или кобеля  решит проблему. Но это далеко не так! Животные бывают иногда очень мстительны и проявляют вредный характер. И если Вы не угодили в чем-то своему питомцу, если он начал Вам мстить, гадя куда придется – с этим очень трудно бороться. кастрация дает шанс, что животное успокоится и перестанет себя так вести, но иногда кастрация не помогает.

Кастрация поможет Вам справиться с агрессивным, гиперактивным поведением животного, в случае с котами исключить резкий запах и меченье квартиры, кобели становятся спокойнее, пропадает интерес к особям другого пола.

Подготовка к кастрации и уход за котами после кастрации



Вернуться в раздел -Хирургия у кошек-