Отодектоз

Отодектоз

Отодектоз (ушная чесотка) – инвазионное заболевание кошек, собак и пушных зверей, вызываемое паразитированием клещей в наружном слуховом проходе и на внутренней поверхности ушных раковин. Возбудителем данного заболевания является клещ Otodektos cynotis, который живёт на поверхности кожи и питается отслоившимися клетками эпидермиса, чешуйками и сухими корочками кожи. Тело клеща плоское, овальной формы, серо – жёлтого цвета. В длину достигает от 0,3 до 0,7 мм.

Отодектоз – всесезонное заболевание. Ему наиболее подвержены животные в возрасте до года, но могут заболевать и взрослые животные. Отодектоз гораздо чаще встречается у кошек, чем у собак и поражает более 50% кошек с наружным отитом.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным, через предметы ухода, а также клещей может переносить человек. Наибольшее распространение заболевание имеет в местах с высокой концентрацией животных.

Клещи в процессе жизнедеятельности в наружном слуховом проходе животного наносят механические микротравмы. На поврежденном участке возникает раздражение и отёк. На внутренней поверхности ушной раковины появляются выделения тёмно-коричневого цвета. Животных беспокоит сильный зуд, они начинают трясти головой и расчёсывать зудящие уши когтями лап или чешут их о различные предметы.

В некоторых случаях область поражения не ограничивается наружным ухом и распространяется на остальные части тела, прежде всего шею, круп и хвост. Очевидно, это связано с привычкой спать клубочком.

Отодектоз опасен тем, что в крайне запущенных случаях возможно воспаление мозговых оболочек, которое влечёт за собой припадки и дальнейшую гибель животного.

Борьба с отодектозом непроста особенно там, где животные содержатся в больших скоплениях. Необходимо соблюдать чистоту, проводить лечение у всех животных одновременно и исследовать на наличие паразита вновь поступающих животных.

Для постановки диагноза на отодектоз берётся соскоб с внутренней поверхности больного уха.

Исследование на отодектоз

Исследование на отодектоз

Для постановки диагноза на отодектоз берётся соскоб с внутренней поверхности больного уха. В связи с этим, перед визитом в ветеринарную клинику не следует проводить чистку ушей животного.

-Перейти к публикации-



Вернуться в раздел -Паразитарные болезни кошек-