Поликистоз почек у кошек

Поликистоз почек у кошек

Поликистоз почек у кошек – патология, характеризующаяся развитием в почках тонкостенных кист, заполненных жидкостью. Заболевание передается по наследству (аутосомно-доминантный тип наследования), к заболеванию склонны персидские, гималайские кошки, экзотические короткошерстные, их метисы и родственные породы.

Симптомы поликистоза почек у кошек

Поликистоз почек является медленно прогрессирующим необратимым наследственным заболеванием.

Начальная степень нарушений присутствует уже при рождении. Многочисленные небольшие кисты медленно увеличиваются в размерах, постепенно кисты замещают нормальную ткань почки и оказывают давление на прилегающие ткани, в то время как функция почек постепенно нарушается. Кисты могут различаться по размеру, и достигать от 0,5 мм до более 1 см в диаметре.

Клинические проявления заболевания (почечная недостаточность) наступают, как правило, в возрасте старше 7 лет, когда кисты становятся многочисленными и большими.

Симптомы поликистоза почек у кошек неспецифичны и аналогичны тем, которые наблюдаются у кошек с хронической почечной недостаточностью, возникшей по любой другой причине.

Это такие симптомы, как:

  • угнетение;
  • анорексия (отказ от корма);
  • полидипсия (повышенная жажда);
  • потеря веса;
  • полиурия (частое обильное мочеиспускание; моча имеет сниженную концентрацию);
  • периодическая рвота;

Генетические исследования у кошек показали, что тип наследования поликистоза почек у кошек в аутосомно-доминантный. Это означает, что при вязке больной кошки и здорового кота, 50% потомков будут неблагополучны по данному заболеванию.

Диагностика поликистоза почек у кошек

Результаты осмотра и рутинные лабораторные исследования недостаточны для подтверждения или опровержения диагноза в начале болезни, потому что почки остаются нормальными по размерам и имеют нормальный контур. По мере прогрессирования заболевания, с ростом размера и количества кист почки увеличиваются и становятся бугристыми, это может быть обнаружено на осмотре путем пальпации брюшной полости.

Если развивается хроническая почечная недостаточность, анализы крови обнаружат это, но изменения в биохимическом и клиническом анализах крови не являются специфичными для поликистоза, и не позволяют определить причину почечной недостаточности.

Ценным методом в диагностике поликистоза почек у кошек является ультразвуковое исследование - это чувствительный неинвазивный метод для определения кист в почках. Небольшие кисты часто обнаруживаются уже в шесть-восемь недель от роду, а иногда и в возрасте четырех недель. После 10-месячного возраста опытным врачом при наличии хорошего оборудования болезнь может быть диагностирована с высокой точностью.

Лечение поликистоза почек у кошек

На данный момент не существует никакой специфической терапии для данного заболевания. Основные меры лечения направлены на сохранения качества жизни животного: симптоматические мероприятия и дезинтоксикация.

Лечение для кошек с поликистозом, при котором заболевание развилась до хронической почечной недостаточности аналогична лечению хронической почечной недостаточности любой этиологии:

  • Диета, содержащая ограниченное количество белка и фосфора. "Почечные" диеты помогают снизить уровень токсинов в почках, которые способствуют проявлению клинических признаков почечной недостаточности, что также может замедлить прогрессирование почечной недостаточности.
  • Введение жидкости подкожно. Это помогает стимулировать мочеиспускание, поддерживать гидратацию на должном уровне и снижать уровень токсинов в крови.
  • Препараты, связывающие фосфор. Кошки с почечной недостаточностью имеют нарушенную способность выводить фосфор. Повышение уровня фосфора способствует прогрессированию почечной недостаточности.
  • Эритропоэтин. Этот гормон производится в почках и участвует в регуляции синтеза надлежащего количества красных кровяных клеток (эритроцитов) в красном костном мозге. При развитии почечной недостаточности, почки производят меньше эритропоэтина, что приводит к анемии.
  • Антациды. Повышени уровня токсинов (уремия) может приводить к изъязвлению желудка и ротовой полости, вызывать тошноту и рвоту. Антациды помогают уменьшить эти симптомы.

Профилактика поликистоза почек у кошек

Поликистоз почек – наследственное заболевание, поэтому какие-либо профилактические меры отсутствуют. Однако проблема решаема на уровне заводчиков.

Владельцы кошек с PKD должен быть проинформирован, что данное заболевание наследуется. Заводчики персидских кошек и родственных пород должны допускать в разведение только кошек, обследованных с помощью УЗИ на наличие кист. Если у кошки обнаруживается поликистоз, ее родители и однопометники также должны быть протестированы и исключены из разведения в случае обнаружения заболевания.

Если результаты анализов вызывают сомнения и диагноз не удается установить точно, потому что заболевание находится на начальной стадии развития, то исследование следует повторить через полгода. За это время спаривать животное не желательно. По сути, все мероприятия акцентированы на выведении чистых линий.

Особи, у которых выявлен поликистоз, в дальнейшем не должны участвовать в репродукции. Проблема решается путем кастрации/стерилизации.

Статью подготовил ветеринарный врач Меркулов А.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-