Иммунодефицит у кошек

Иммунодефицит у кошек

Иммунодефицит кошек - вирусная инфекция, характеризующаяся поражением иммунной системы (сокращенно - ВИК – вирусный иммунодефицит кошек или FIV - feline immunodeficiency virus).

Первая вспышка заболевания была зарегистрирована в 1986 г в Северной Калифорнии у кошек в питомнике. Вирус иммунодефицита является существенной причиной заболевания у кошек во всем мире. Широкое его распространение показывает, что он почти наверняка существовал в течение многих лет до 1986г и является просто недавно открытым, а не развившимся в последние годы вирусом. Обследование экзотических кошек (Barr, 1988г) показало присутствие признаком ВИК в популяции кошачьих нескольких зоопарков, включая снежного барса, львов, тигров, ягуаров, а также у свободно живущих популяций пантер и рыжей рыси Флориды. Не существует свидетельств передачи вируса человеку и другим видам животных.

Большинство исследований показывает, что:

  1. Степень распространения ВИК намного выше у больных кошек, т.е. у тех, которые имеют какие-то клинические симптомы, чем у здоровых кошек. (В США и Канаде общая заболенваемость составляет 1,5-3% всех клинически здоровых животных и 9-15% кошек с клиническими признаками иммунодефицита)
  2. У кошек в возрасте менее года ВИК встречается редко, но уровень заболеваемости равномерно увеличивается с возрастом, достигая наивысшего значения у кошек среднего возраста и старых: старые кошки имеют более развитое социальное поведение и агрессивные манеры по сравнению с молодыми.
  3. Более предрасположены к ВИК коты: самцы больше передвигаются и чаще затевают драки
  4. Инфекция более распространена среди свободно гуляющих кошек, чем среди тех животных, которых постоянно держат дома.
  5. У непородистых кошек ВИК встречается чаще, чем у породистых: им, как правило позволяют гулять более свободно, тогда как породистых кошек зачастую полностью или частично ограничивают в перемещении.
  6. Генетической и породной предрасположенности не выявлено

Вирус иммунодефицита распространяется в кошачьей популяции:

  • В основном через укус, со слюной больного животного
  • Не исключается также косвенный путь передачи вируса: заражение слюной больного животного пищи, общих мисок, но как показывают ряд исследований данный путь скорее всего несущественный.
  • Распространение вируса кровососущими насекомыми, например блохами, в настоящее время плохо изучено, но по имеющимся данным является несущественным
  • Редко в процессе родов

Симптомы

Клинические признаки иммунодефицита, появляются или как прямой результат вирусной инфекции или как следствие синдрома иммунодефицита, вызванного ВИК. ВИК имеет несколько стадий развития:

  1. Сначала длительный инкубационный (скрытый) период, возможно даже несколько лет, прежде чем проявятся характерные симптомы.
  2. Первичная стадия инфекции наблюдается через 4-6 недель после заражения, основными ее признаками является повышенная температура тела (гипертермия) и увеличение лимфоузлов (генерализованная лимфаденопатия), иногда гнойное поражение кожи; имеются отклонения в клиническом анализе крови.
  3. После первичной стадии у большинства, если не у всех, кошек наступает продолжительный (возможно месяцы и годы, пока точно не установлено) бессимптомный период.
  4. Затем наступает финальная стадия инфекции - стадия иммунологической недостаточности, связанная с развитием клинических симптомов.

Клинические признаки иммунодефицита кошек разнообразны:

  • Часто: общее недомогание, снижение активности, угнетение, потеря веса/истощение, повышение температуры тела (гипертермия), снижение аппетита или отказ от еды.
  • Часто: у 25-50% кошек болезни ротовой полости- воспаление десен (гингивит), различной степени выраженности, может быть очень сильный гнойный или язвенный гингивит ;стоматиты, периодонтоз.
  • Часто: у 10-20% кошек заболевания желудочно-кишечного тракта -хронические поносы
  • Часто: хронические респираторные заболевания- чаще всего хронические риниты (хронические выделения из носа)
  • Часто: при поражении глаз наблюдается передний увеит (внутриглазное воспаление) с характерной D-образной формой зрачка, а также хронические конъюнктивиты, поражение роговицы (кератиты), хориоретинит
  • Часто: сопутствующие инфекции – наружный отит (воспаление уха), хроническая рвота, хронический цистит (воспаление мочевого пузыря), почечная недостаточность, нарушение репродукции (выкидыши), злокачественные опухоли (в том числе лимфома) и др.
  • Редко: неврологические нарушения - судороги, агрессия, анизокория (разный размер зрачков)

Диагностика

В настоящее время в нашей стране для диагностики ВИК используется следующие методы, каждый из которых имеет свои недостатки и не позволяет определить стадию заболевания:

  1. Метод иммунохромотографии (ИХ) - используется в экспресс-тестах (например, тест Vetexpert), позволяет в течение 30 мин выявить наличие антител к ВИК при наличии клинических признаков.

Положительный результат теста:

  • если кошка старше 6 месяцев- животное заражено (инфицировано)
  • если кошка моложе 6 мес – результат может быть связан с наличием материнских антител и поэтому исследование повторяют через 8-12 месяцев.

Отрицательный результат:

  • кошка здорова
  • кошка заражена (инфицирована), но находится в начальной стадии заболевания (менее 4 недель от момента заражения)
  • кошка заражена и находится в терминальной стадии, когда уровень антител настолько низкий, что уже не определяется этим методом.

  1. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)- значительно более продолжительный по времени метод.

Лечение

Противовирусные препараты: на сегодняшний день специфические противовирусные препараты, эффективно действующие против ВИК, которые были бы рекомендованы и безопасны для кошек, отсутствуют. Для лечения кошек с иммунодефицитом применяют препараты, предназначенные для людей с ВИЧ, в ряде случаев это приводит к улучшению состояния животного и увеличению продолжительности жизни, но: они не способны устранить инфекцию, очень дороги, что не позволяет использовать их в ежедневной практике, способны вызывать тяжелые побочные эффекты.

Иммуномодуляторы: в последние несколько лет за рубежом для лечения иммунодефицита кошек используется и показывает хорошие результаты кошачий интерферон, но его существенным недостатком является высокая стоимость.

Лечение сопутствующих заболеваний: гингивитов, ринитов, увеитов и т.д.

Симптоматическая терапия: внутривенные капельницы и пр.

Прогноз

Прогноз при ВИК вариабельный. Летальный исход в течение 2 лет от момента постановки диагноза (или 4,5-6 лет предполагаемого времени болезни) отмечается в 20% случаев, но более 50% инфицированных животных в это время остаются клинически здоровыми. На последней стадии болезни, когда уже есть клинические признаки, прогноз плохой: продолжительность жизни составляет меньше 1 года.

Что делать с неинфицированными (незараженными ВИК) кошками?

Чтобы достигнуть минимального риска заражения ВИК необходимо минимизировать контакт с кошками вне дома, особенно бродячими и дикими. В том числе, один из лучших подходов - это оставлять кошку на ночь дома

Кастрация/стерилизациякошек уменьшает их склонность к странствиям и дракам.

Что делать, если в доме совместно содержатся кошка, больная иммунодефицитом и здоровая кошка?

Нет необходимости держать отдельно больную и здоровую кошку, если они дружны между собой и никогда не деруться, т.к. при обычном контакте вероятность передачи инфекции очень низкая.

Больную кошку следует изолировать от соседских кошек и не выпускать на улицу, но так как на практике это обычно трудно сделать, следует хотя бы ограничить перемещение кошки на ночь. Если у кошки нет выраженных клинических признаков, ее необходимо кастрировать для уменьшения склонности к гулянию и агрессивному поведению.

Что делать, если больная кошка выявлена в питомнике?

  • Следует прекратить размножение
  • Обследовать всех имеющихся кошек
  • Полностью изолировать или удалить инфицированных кошек
  • Провести повторное обследование через 3-6 месяцев
  • Разведение можно возобновить, если повторные результаты всех кошек будут отрицательными.
  • Следует избегать скученности животных и изолировать каждую кошку перед или после того, как она окотилась, так как может произойти передача вируса котятатам.
  • Еще одно повторное обследование всех кошек через 6 месяцев.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-