Пилоростеноз

Пилоростеноз

Пилоростеноз - это сужение канала пилоруса (привратника желудка), обусловленное врожденной гипертрофией (утолщением) мышечного слоя или зарубцевавшейся язвой.

Что такое пилорус?

На рисунке показано схематичное строение части желудочно-кишечного тракта: пища из ротовой полости попадает сначала в пищевод, затем в желудок, имеющий форму мешка и далее - в двенадцатиперстную кишку и т.д. Пилорус – это мышечный клапан, препятствующий преждевременному прохождению пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Врожденный пилоростеноз встречается у собак преимущественно брахиоцефалических пород (боксеры, бульдоги и др.).

Приобретенный пилоростеноз часто развивается у лхасских апсо, ши-тцу, пекинесов, пуделей.

Симптомы пилоростеноза:

При врожденном пилоростенозе проявляются на первом месяце жизни, при приобретенном - после перенесенных болезней желудка. Выраженность проявлений зависит от степени сужения привратника. Наиболее характерным признаком является рвота, возникающая периодически после еды. В рвотных массах присутствуют непереваренные полупереваренные частицы корма, иногда с примесью желчи. По мере прогрессирования рвота становится чаще, не поддается действию противорвотных средств, развивается снижение веса, потеря аппетита.

Диагностика:

Предварительный диагноз «пилоростеноз» может быть поставлен по результатам ультразвукового исследования. Далее проводится рентген с контрастным веществом (бария сульфат): на рентгене при пилоростенозе выявляется существенная задержка эвакуации содержимого из желудка. По результатам рентгена с контрастным веществом рекомендуется проведение гастродуоденоскопии (для определения степени сужения привратника и выявления язвы) и диагностической операции.

Лечение:

Лечение только хирургическое. Прогноз при доброкачественных изменениях пилоруса хороший.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Хирургия у собак-