Новообразования матки у собак

Новообразования матки у собак

Строение матки:

Матка у собак двурогая. Рога матки расположены в левой и правой половинах брюшной полости. Рога соединяются в тело матки. Тело значительно короче рогов. По внешнему виду матка собаки имеет вид римской цифры V. Тело переходит в шейку матки. Матка это место развития и вынашивания плодов.

Гинекологическое обследование:

Владельцы всех не стерилизованных животных не должны пренебрегать гинекологическим обследованием, даже если они не являются племенными.

Важно иметь представления о сроках полового созревания собаки и фазах полового цикла, а так же о тревожных симптомах, при появление которых надо обязательно показаться врачу в максимально короткие сроки.

Помимо визуального осмотра, пальпации, сбора анамнеза, вагиноскопии, может потребоваться вагинально-цитологическая диагностика и УЗИ диагностика.

Новообразование матки:

Есть заболевания, которые на ранних сроках могут никак себя не проявлять, или симптомы их могут не сразу обеспокоить владельца. К таким заболевания относится новообразования матки. Они бывают доброкачественные (Лейомиомы, миомы, фибромиомы). Они в основном возникают в миометрии (гладкая мускулатура). Такие образования вызывают увеличение секреции эндометрия (слизистая оболочка, которая выстилает матку изнутри) и как следствие выделения из влагалища в фазе анэструса (в этой фазе все внешние признаки полового цикла отсутствуют). Также из-за увеличения матки в размерах могут сдавливаться соседние органы брюшной полости и в следствии этого могут образоваться спайки.

Так же есть и злокачественные (лейомиосаркомы, аденокарценомы) новообразования. Они могут быть вторичными (метастатические), а могут быть первичными, то есть образуются из собственных клеток. Они в следствии процессов изъязвления могут обусловить кровянистые выделения из влагалища. На поздних стадиях у животного ухудшается состояния, частые позыву к моче испусканию, потеря веса, увеличение паховых лимфоузлов, боль при пальпации брюшной полости, возможны маточные кровотечения, слизисто-гнойные выделения из вагины.

Этиология и причины:

Развитию онкозаболевания предшествует патологическое деление мутировавших на уровне ДНК клеточных структур.

Факторы способствующие развитию злокачественного процесса:

  1. возраст
  2. наследственная предрасположенность
  3. ложные щенности
  4. аутоиммунные заболевания
  5. хронические воспаления
  6. воздействия канцерогенов
  7. гормональный дисбаланс.

Лечение оперативное при доброкачественных процессах, при злокачественных включает лазерную лучевую и химиотерапию.

Профилактикой заболевания является стерилизация.

Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Хирургия у собак-