Аденома третьего века

Аденома третьего века

Аденома третьего века, или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века - патология часто встречающаяся у собак, реже у кошек.

Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще всего - брахиоцефалических пород (ши-тцу, коккер спаниели, мопсы, бульдоги и др.), бигли и др.Происходит это по причине генетически обусловленной слабости связок, фиксирующих железу к краю глазницы.

Симптомы

Во внутреннем углу глаза появляется овальное образование красного цвета, выбухающее из под края третьего века. Чаще всего наблюдается на одном глазу, но может быть и двусторонним. Может быть умеренное слезотечение, прищуривание глаза (блефароспазм).

Лечение

Железу необходимо вернуть на место хирургическим путем.

Важно! Железа третьего века является дополнительной слезной железой, она вырабатывает до 20-40% всего объема слезы.

Поэтому удаления слезной железы следует избегать, так как это повышает риск развития в более старшем возрасте синдрома сухого глаза (сухого кератоконъюнктивита), предпочтительнее – вправление и фиксация железы третьего века.

Важно! И при сохраненной железе третьего века, увы, риск развития синдрома сухого глаза всегда существует.

В одном из зарубежных исследований собак с выпадение железы третьего века, проводившимся в течение 2 лет, были получены следующие данные:

  • После удаления железы третьего века - синдром сухого глаза развился в 48% случаев
  • При сохранении железы третьего века, но без хирургического вмешательства – синдром сухого глаза развился в 43% случаев
  • После хирургического вправления и фиксации железы – синдром сухого глаза развился в 14% случаев.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у собак-