Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза, или сухой кератоконъюнктивит - это воспаление конъюнктивы и роговицы, обусловленное недостаточной выработкой слезной жидкости и со временем приводящее к снижению зрения.

Сухой кератоконъюнктивит является весьма частым заболеванием у собак и редко встречается у кошек. Собаки определенных пород предрасположены к этому заболеванию: коккер-спаниели, йоркширские терьеры, бульдоги, мопсы, ши-тцу и др. Чаще встречается у самок. Возраст начала заболевания зависит от причины, его вызвавшей.

Причины сухого кератоконъюнктивита:

  1. Иммунные: иммунный дакриоаденит - воспаление слезной железы;
  2. Нейрогенные: в результате травматического проптоза (выпадения) глазного яблока и болезней нервной системы, при которых нарушается иннервация слезной железы;
  3. Лекарственные: общая анестезия и использование атропина снижает секрецию слезных желез;
  4. Ятрогенные, т.е возникающие в результате лечения: удаление железы третьего века, на которую приходится до 30 % объема всей вырабатываемой слезы;
  5. Также может встречается при системных заболеваниях (например, чума собак,), протекать на фоне хронического конъюнктивита.
  6. У йоркширских терьеров и мопсов регистрируется врожденный сухой кератоконъюнктивит.

Симптомы.

Покраснение глаза, прищуривание (блефароспазм), слизистые или слизисто-гнойные выделения из глаз, изменение роговицы: в норме роговица прозрачная и блестящая, при сухом кератоконъюнктивите она становится тусклой, с видимыми помутнениями, коричневой пигментацией, может прорастать сосудами, часто появляются язвы роговицы. Тяжелые изменения роговицы приводят к снижению или потере зрения. Часто сухой кератоконъюнктивит осложняется вторичной инфекцией и его принимают за хронический конъюнктивит.

Диагностика.

Предварительный диагноз ставится на основании клинических признаков, окончательный диагноз – по результатам теста Ширмера.

Что такое тест Ширмера?

Это простое и совершенно безболезненное исследование, которое проводят с помощью стандартных полосок фильтровальной бумаги. Тест полоску закладывают в складку конъюнктивы и оценивают скорость намокания в течение 1 мин. Норма 15 мм/мин и более. Скорость менее 10 мм – подтверждает наличие синдрома сухого глаза.

Также врач проводит исследование роговицы методом биомикроскопии и с использованием флуоресцинового красителя для выявления эрозий и язв роговицы.

Лечение.

Важно знать, что в большинстве случае лечение пожизненное, но вместе с тем заболевание можно успешно контролировать.

Часто сухой кератоконъюнктивит сопровождается значительным количеством слизистых или слизисто-гнойных выделений. Поэтому перед закапыванием (инстилляцией) лекарственных средств глаза обязательно очищают от выделений, для этого их промывают раствором хлоргексидина 0,05%.

Местно при вторичной бактериальной инфекции используются капли и мази с антибиотиками широкого спектра действия.

На сегодняшний день препаратом выбора у собак при лечении синдрома сухого глаза является циклоспорин А. Наибольшая его эффективность отмечается при иммунной форме заболевания. Препарат доступен в виде мази, может вызывать раздражение глаза (покраснение, отек век), особенно в первые дни его применения, обычно эти явления быстро проходят и не требуют отмены препарата.

Обязательно используются препараты, увлажняющие поверхность глаза. К сожалению, так хорошо известная всем владельцам натуральная слеза малоэффективна и требуется частое ее использование (до 10-12 р/д) для достижения необходимой степени увлажнения глаза, что часто просто невозможно. Какой из препаратов следует использовать, с какой частотой в каждом индивидуальном случае решает ветеринарный врач-офтальмолог.

Также используется хирургический метод лечения: перемещение протока слюнной железы, но слюна часто вызывает раздражение роговицы и беспокойство животного, в связи с чем данный метод используется нечасто.

В процессе лечения необходимо регулярно обследовать вашего питомца для оценки эффективности проводимого лечения.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у собак-