Часто встречающиеся проблемы с конечностями у собак

Часто встречающиеся проблемы с конечностями у собак

Воспаление пальцев. Чаще всего регистрируют у собак с удлиненными луче-запястным и скакательным суставами. Так же встречается у животных при длительном стоянии на привязи, прогулках по холодному асфальту, в особенности обработанном реагентами. Возникающее катаральное (асептическое) воспаление при устранении причинных факторов проходит самостоятельно. При неоднократно повторяющимся факторе раздражения могут развиваться гнойные воспаления, язвы, экземы.

Врастание когтей. Чаще всего встречается у малоподвижных собак. Сильно отрастая когти загибаются и врастают в подушечки лап. Этим может вызываться воспаление, от катарального до гнойного. При данной патологии вросшие когти остригают с предельной осторожностью (использовать когтерезы!). По возможности не допускать кровотечений. Если данное недоразумение все же случилось, необходимо прижжешь ранку когтя концентрированной (обезвоженной) марганцовкой.

Трещины, обломы когтей. Данная патология случается при травматическом повреждении и приводит к воспалению, а иногда и отпадению когтей. Облом когтей в основном возникает при травматизме во время прогулок (чаще пробежек). Животное начинает хромать, наблюдается болезненность лапы при пальпации. Иногда когти могут отламываться полностью.

Ушибы и раны подушечек лап. Чаще встречаются у охотничьих и служебных пород собак. Основная причина – чрезмерно активный образ жизни. В случае ушибов и ранений подушечек пальцев животное передвигается осторожно. При ощупывании: пальцы болезненные, горячие. При осмотре: могут наблюдаться раны, ссадины, особенно при поражении осколками стекла, острыми камнями.

Уважаемые владельцы животных! Будьте внимательны к своим питомцам! Хромота не может возникнуть ниоткуда и сама собой не пройдет!

Статью подготовил ветеринарный врач Нефедов А.А.



Вернуться в раздел -Болезни опорно двигательного аппарата собак-