Немецкие боксеры. Породные заболевания

Немецкие боксеры. Породные заболевания

Немецкий боксер - это крупная, гладкошерстная собака. Имеет несколько окрасов шерсти тигровый, однородный рыжий, белый (считается браком в племенном разведении). Собаки этой породы добрые, уравновешенные и легко поддаются дрессировке. Порода Немецкие боксеры выведена в Германии и впервые представлена на выставке в 1895 году. Продолжительность жизни боксеров не велика от 9 до 15 лет в среднем многое зависит от условий содержания.

У каждой породы есть свои особенности и предрасположенности к определенным заболеваниям. Порода немецкий боксер имеет предрасположенность следующим заболеваниям:

  • Аритмогенная дисплазия правого желудочка - патология миокарда - волокна миокарда замещаются жировой или фиброзно-жировой тканью, что приводит к нарушению ритма сердца, включая фибрилляцию желудочков.
  • Дилятационная кардиопатия - заболевание миокарда характеризующееся развитием дилатации полостей сердца с дальнейшей прогрессирующей сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма и проводимости, тромбоэмболий, внезапной смерти.
  • Заворот желудка - характеризуются заворотом селезенки и желудка вокруг пищевода. Как следствие невозможностью дальнейшего продвижения пищи по нему, брожением и расширением полости желудка. Высокая вероятность летального исхода.
  • Дисплазия тазобедренного сустава - форма головки бедра не соответствует вертлужной впадине, что вызывает усиление давления и сил трения на сустав, дальнейшее разрушение суставных поверхностей. Заболевание часто встречается у большинства крупных собак.
  • Мастоцитома - злокачественная опухоль из тучных клеток (мастоцитов), поражающая, преимущественно, кожу у собак.
  • Гистоцитома - представляет собой доброкачественный клеточный нарост, который можно обнаружить на поверхности кожи.
  • Эпулис -доброкачественное: образование на десне. Чаще всего образуется в результате травм десен.

Стоит отметить, что выше перечисленный список заболеваний совсем не обязательная часть жизни этих чудесных созданий. При хорошем содержании, уходе и своевременном обращении к ветеринарному специалисту Вашему будущему любимцу ничего не грозит.

Статью подготовил ветеринарный врач Савчиц И.И.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-