Вторичный алиментарный гиперпаратиреоз

Вторичный алиментарный гиперпаратиреоз

Часто, заводя животное, владельцы не задумываются, как и самое главное, чем кормить свое животное – это же зверь, значит, будем кормить мясом.

Но это неверно!

В результате такого кормления образуется недостаток кальция и избыток фосфора, увеличивается выработка гормонов паращитовидной железы, с целью сохранения нормального уровня кальция. Основное дело кальция в организме животного это костная ткань. В результате этого процесса кости становятся мягкими, хрупкими, плохо растут, деформируются. Это происходит не только с трубчатыми костями, но и с костями позвоночника. Животные, страдающие подобной проблемой, малоподвижны, испытывают болезненность при движении, могут получать спонтанные переломы, даже при резких движениях.

Часто искривление позвоночного столба приводит к неврологическим проблемам, которые крайне тяжело поддаются лечению. Нарушается иннервация органов малого таза, сдавление органов грудной клетки при деформации поясничного и грудных отделов позвоночника.

Основная диагностика данного заболевания это Rg-графия.

Прогноз на ранней стадии заболевания благоприятный.

Основное лечение – коррекция рациона питания, рекомендуемый переход на коммерческий рацион питания, препараты кальция, препараты снижающие уровень фосфора, ограничение подвижности, при необходимости препараты для уменьшения боли. Животные, как правило, быстро восстанавливаются.

Патологические переломы, как правило, не требуют лечения, т.к. протекают по принципу «зеленой ветки», т.е. есть надлом, но нет полного перелома.

При переломах позвоночника часто восстановление невозможно!

Кормите животных правильно!



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-