Эпулис

Эпулис

Эпулис – термин определяющий развитие доброкачественных опухолей по краю десны. Данные новообразования берут свое начало из связки удерживающей зуб на месте (перидонтальной связки). В большинстве случаев, эпулис отличается медленным ростом, отсутствием процесса метастазирования и слабым вовлечением в процесс окружающих тканей.

В зависимости от особенностей роста и вовлечения подлежащих тканей, эпулис подразделяется на два основных вида:

  • Переферическая одонтогенная фиброма (переферический и оссифицирующий эпулис) – наиболее частая форма эпулиса, характеризуется медлененым ростом без вовлечения в процесс подлежащих костных тканей. Чаще возникает у собак, у кошек встречается в виде исключения. Обычно встречается в возрасте 7-9 лет.
  • Акантоматозная амелобластома – относительно редкая форма эпулиса, обладает более агрессивным характером развития, в отличи от одонтогенной фибромы часто поражает прилежащую костную ткань нижней и верхней челюсти. Чаще встречается в 7-10 лет. Согласно литературе, на сегодняшний день не выявлено каких-либо причин развития данных образований. Но встречаются отдельные мнения, что Эпулис возникает в результате систематического, механического раздражения десны (обломок зуба, неправильный рост зуба и даже постоянное грызение палок и пр.).
  • Клинические признаки.

    Внешне эпулис представляет собой одиночные или множественные твердые образования на десне, выявляется как правило при осмотре ветврачом или, при сильном разростании тканей, становится заметен невооруженным глазом, иногда сопровождается неприятным запахом из пасти, слюнотечением или кровянистыми выделениями.

    Диагностика.

    Наиболее точный диагноз ставится по средствам гистологического исследования, но предположительный диагноз с высокой степенью точности можно поставить и по внешнему виду опухоли.

    Лечение.

    В своей основе лечение проходит хирургическим путем, полное удаление самого образования, а так же участка челюсти при акантоматозном эпулисе. При удалении фиброматозного эпулиса возможны осложнения в виде рецидивов. Но, так же возможно и частичное удаление новообразований, мешающих приему пищи. При неоперабельном акантоматозном эпулисе, вероятно применение облучения, что возможно только в специализированных центрах. Согласно некоторым исследованиям, эпулис не отвечает на химиотерапевтическое лечение.

    Прогнозы.

    При переферической одонтогенной фиброме, прогноз благоприятный после хирургического лечения.

    При акантоматозной амеобластоме, скорее прогноз осторожный.

    Статью подготовил ветеринарный врач Домаев Д.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-