Эпилепсия у собак

Эпилепсия у собак

Приступы, судороги, конвульсии, эпилепсия - все эти термины описывают ситуацию, когда в мозге возникает внезапная и неконтролируемая активность. Иногда это нарушение локализуется на одном участке тела, например морде или одной из конечностей. Тем не менее, обычно приступ охватывает все тело животного.

Эпилепсия встречается у всех пород собак. Наиболее подвержены эпилепсии следующие породы: бигль, такса, немецкая овчарка и шпицы. Часто регистрируются случаи эпилепсии у боксеров, коккер-спаниелей, колли, золотистых ретриверов, ирландских сеттеров, лабрадоров, цвергшнауцеров, пуделей, сенбернаров, сибирских хаски и вест-хайлендов. Исследования показывают, что в среднем эпилепсией страдают 5-6 % животных.

Приступы эпилепсии не всегда легко распознать, так как у каждой собаки они могут выглядеть по-разному. Тем не менее, можно выделить несколько основных их типов.

Типы эпилепсии:

  1. Первичная эпилепсия - также известна как генетическая, передающаяся по наследству, или настоящая эпилепсия. Первый приступ первичной эпилепсии может произойти у собак в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Постановка диагноза первичной эпилепсии не означает, что это обязательно генетический дефект. Только тщательное изучение всех данных о разведении может это доказать. Порода, возраст, история болезни могут предположительно указывать на генетическую основу первичной эпилепсии, особенно если среди ближайших родственников собаки случались похожие случаи.

  2. Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и может быть вызвана множеством причин. У собак моложе 1 года самыми распространенными можно назвать следующие:

    • Вырождение (заболевания, связанные с накоплением веществ в организме);
    • проблемы развития (гидроцефалия);
    • токсические (отравление свинцом, мышьяком, органофосфатами, стрихнином);
    • инфекции (чума, энцефалит, токсоплазмоз и др.);
    • метаболические (низкий сахар в крови, недостаток ферментов, печеночная и почечная недостаточность);
    • пищевые (недостаток витаминов, паразиты);
    • травматические (сильные ушибы и травмы).

    У собак в возрасте 1-3 лет наиболее вероятна генетическая причина заболевания. У собак 4 лет и старше приступы обычно вызваны метаболическими проблемами (гипогликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) или опухолью мозга.

    Наиболее часто встречаются следующие типы приступов:

    • Генерализованный приступ. Состоит из двух фаз: тонической и клонической (может быть средне или слабо выражен). При этом приступе тоническая фаза заключается в том, что животное теряет сознание, падает, конечности вытягиваются и окаменевают. Дыхание также останавливается. Эта фаза обычно длится 10-30 секунд. После нее наступает клоническая фаза. Во время этой фазы конечности двигаются, а челюсти совершают жевательные движения. Другими признаками приступа являются расширение зрачков, слюноотделение, самопроизвольное мочеиспускание и дефекация. Слабый приступ характеризуется слабым или полным отсутствием окаменения и вытягивания конечностей, и сознание, как правило, при нем не теряется. Генерализованные приступы обычно связаны с первичной эпилепсией.
    • Малый эпилептический приступ. Эти приступы описываются как очень редко встречающиеся и почти нераспознаваемые у животных.

      Признаки: короткая (на несколько секунд) потеря сознания, тонус мышц сохранен, животное не падает, бессмысленно вытаращены глаза, иногда закатывание глаз.

    • Частичный приступ - движения наблюдаются только в одной части туловища, такие как подергивания мускулов, движения одной из конечностей, поворот головы или сгибание туловища в одну сторону или подергивание лицевых мышц. Частичный приступ может перерасти в генерализованный приступ. Но вы правильно определите тип приступа, если заметите, что приступ начался в одной из частей тела. Частичные приступы, как правило, связывают с вторичной эпилепсией.
    • Множественные приступы – несколько приступов в течение короткого периода времени с короткими периодами сознания. Могут быть приняты за эпилептический статус.
    • Эпилептический статус - проявляется как один продолжительный приступ, длящийся 30 минут и более, или серия приступов в течение короткого времени без восстановления сознания. В этом случае эпистатус трудно отличить от многократно повторяющихся приступов, но оба эти случая представляют опасность для жизни.

    Большинство больных эпилепсией обычно страдают от генерализованных приступов. Хотя эпистатус может быть как при первичной, так и при вторичной эпилепсии, она может неожиданно развиться у собак до этого не страдавших от приступов (травмы головного мозга, интоксикация или какие-либо другие заболевания).

    Что делать во время приступа:

    Создайте собаке максимально спокойную обстановку. Некоторые собаки во время приступа чувствительны к свету и резким звукам. Громкие или резкие звуки могут продлить приступ или ухудшить состояние животного.

    Многие собаки после приступа кажутся растерянными, иногда наступает кратковременная слепота. Держите собаку в спокойном месте, там, где она не сможет упасть с лестницы, разбить стекла или выпрыгнуть из окна и причинить себе вред.

    Во время приступа держите руки подальше от пасти собаки! Других собак следует удалить из помещения, так как они могут потревожить больное животное или даже напасть на него.

    Вспомните и запишите все детали произошедшего приступа, его продолжительность, а также отмечайте все причины, которые могли его спровоцировать: изменение еды, необычная активность, прием новых препаратов, проведение вакцинации и т.п. Иногда причинами приступа могут стать препараты от блох и глистов, удобрения для сада, домашние химикаты, моющие и чистящие средства.

    Диагностика эпилепсии:

    Рекомендуется провести следующие анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, остаточный азот в мочевине, уровень глюкозы в крови, уровень свинца и кальция, паразиты и их яйца в кале.

    В историю болезни следует внести и результаты следующих исследований – компьютерной томографии, спинномозговой жидкости (количество клеток, уровень протеина, давление), радиографии черепа и электроэнцефалограммы.

    Лечение:

    Медицинское лечение, как правило, назначается животным, у которых приступы случаются раз в месяц или чаще. Животные, у которых бывают множественные приступы или эпистатус, подвергаются лечению, даже если приступов у них нет более месяца и они больше не повторяются. Успех в применении лекарств зависит от того, насколько точно владелец будет следовать предписаниям врача. Нельзя изменять дозу или группу препаратов без консультации с ветеринаром. Употребление случайных лекарств или самовольное их изменение хуже, чем полное отсутствие лечения и может привести к гибели животного! Важно помнить, что цель препаратов в уменьшении частоты и силы приступов и избежании побочных эффектов. Может оказаться невозможным полностью прекратить появление приступов. Некоторые препараты и альтернативные методы медицины могут быть использованы лишь для контроля эпилепсии.

    Альтернативное лечение:

    Оно, прежде всего, включает в себя иглоукалывание и витаминотерапию. Традиционно в акупунктурном лечении эпилепсии у собак применяется иглоукалывание в 10 точках тела. Сеансы проводят по 20 минут в течение месяца. Акупунктура не является заменой лекарственных препаратов, а, как правило, используется параллельно с ними.

    некоторые формы эпилепсии лечатся добавлением витамина В6, препаратов магния и марганца. Давно известно, что недостаток в организме витамина В6 может быть причиной приступов у любых млекопитающих, в том числе у человека и у собак.

    Кроме того, в альтернативной медицине применяют некоторые китайские травы, различные гомеопатические препараты, цветочные экстракты. Собаку рекомендуется перевести с готовых промышленных кормов на натуральную диету, без химических консервантов.

    Эпилепсия – это не смертельная болезнь. Если у вашей собаки случаются приступы, ей можно помочь. При этом вы должны обращаться за помощью только к ветеринару-профессионалу, о котором вы имеете хорошие отзывы. Изучайте самостоятельно литературу, касающуюся заболевания и его лечения. Следуйте всем инструкциям врача, никогда не меняйте дозировки препаратов без консультации с ним.

    Статью подготовил ветеринарный врач Гурганчов К.М.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-