Плеврит собак

Плеврит собак

Плевра - серозная оболочка, выстилающая всю внутреннюю поверхность грудной клетки. Плеврит - воспаление плевры. Плеврит бывает первичным и вторичным, односторонним идвусторонним, сухим и влажным (выпотным), серозным, серозно-фибринозным, гнойным и гнилостным. Но чаще плеврит является все же вторичным заболеванием, как осложнение пневмоний, пневмоторекса, некоторых инфекций и других болезней, если не произошло полного выздоровления.

Симптомы

Симптомы болезни зависят от характера и степени поражений. Ранние симптомы плеврита (сухой плеврит), и начинающийся выпот часто остаются незамеченными, так как сначала собака компенсирует объем, занятый выпотом, расширением грудной клетки. Когда это становится невозможным, появляется одышка. Характерны так же угнетение, отсутствие аппетита, повышение температуры, при сухом плеврите так же может быть болезненность в межреберьях. В более тяжелых случаях животное не может найти удобное положение, принимает вынужденные позы, застывает в положение стоя или сидя до обессиливания. Изменяется цвет слизистых. Дыхание становится поверхностным.

Диагноз

Диагноз ставят на основании клинических симптомов, рентгенологического исследования, пробной пункции. При постановке диагноза нужно исключить крупозную пневмонию, перекардит, хронический нефрит, гидроторекс.

Течение болезни зависит от формы и тяжести процесса. Плеврит при надлежащем уходе и лечении завершается выздоровлением в течении двух-трех недель. Вторичные плевриты могут протекать значительно дольше. Гнойные и гнилостные плевриты могут закончиться гибелью животного.

Лечение

Лечение должно быть комплексным. Животному обеспечивают покой, назначают легкоусвояемую диету, поливитамины, антибиотики, сульфаниламиды, тепло на грудную клетку, мочегонные средства, препараты, поддерживающие сердечную деятельность. При гнойно-гнилостных плевритах лечение более сложное. Делают прокол в плевральную полость для введения растворов антисептиков или перманентный дренаж.

Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-