Отогематома

Отогематома

Отогематома – скопление жидкости или крови в стенке ушной раковины по причине разрыва лимфатического или кровеносного сосуда.

Причины:

Точные причины не определены, в качестве вероятных причин выделяют следующие:

  • Механическая травма: встряхивание головой и самоповреждение при расчесывании уха по причине воспаления наружного слухового прохода;
  • Аллергические и аутоиммунные заболевания.

Иногда отогематома развивается без видимых причин.

Клинические признаки:

Твердая или мягкая припухлость стенки ушной раковины. Размеры могут быть от незначительных до вовлечения в процесс всей ушной раковины.

Диагностика:

Отогематома чаще диагностируется на основании типичных клинических признаков. Вероятна пункция гематомы для получения и оценки содержимого. Для диагностики предрасполагающих заболеваний могут быть предложены дополнительные тесты.

Лечение:

Для данного заболевания применимы два основных варианта лечения – консервативное и оперативное.

  • При консервативном лечении проводится периодическая аспирация жидкости шприцом с последующим введением в полость кортикостероидов длительного действия.
  • При хирургическом лечении проводится рассечение отогематомы и прошивание всей толщи уха в шахматном порядке.

Также проводятся попытки идентификации и коррекция подлежащих заболеваний – таких как воспаление наружного слухового прохода и аллергии.

Прогнозы:

В большинстве случаев прогнозы на излечение благоприятные, но вероятны рецидивы заболевания в последующем. Основным осложнением является деформация ушной раковины, которая чаще проявляется после консервативного лечения.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-