Цистит у собак

Цистит у собак

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.

По течению данное заболевание может быть острым или хроническим, по характеру воспалительного процесса подразделяется на катаральный, фибринозный, гнойный и геморрагический.

К основному механизму развития цистита предрасполагает снижение защитных функций организма животного, в результате чего происходит инфицирование мочевого пузыря различными бактериальными агентами представители родов Proteus, Klebsiella, Psevdomonas, Staphylococcus, Streptococcus, Candida, E. coli). Вышеуказанные микробы проникают в мочевой пузырь из уретры, влагалища, матки, предстательной железы (у кобелей) или из почечной лоханки.

Провокационными свойствами, приводящими к возникновению воспалительного процесса мочевого пузыря, обладают такие факторы, как переохлаждение, купание животного в холодной воде, содержание на бетонном полу, стрессы.

Развитию цистита способствуют и наличие мочевых кристаллов, камней в мочевом пузыре, а также гельминтов (капиляриоз). Известно, что при повреждении слизистой оболочки мочевого пузыря (катетеризация), при иммунодефиците, при снижении иммуноглобулинов и лизоцима в секрете слизистой оболочки также может привести к возникновению данной патологии.

При сборе анамнестических данных, наиболее частыми жалобами, со слов владельцев животных отмечается болезненность при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, угнетение общего состояния, снижение активности и аппетита, повышение температуры тела у животного. Особо внимательные к своим питомцам могут отметить изменение цвета и прозрачности мочи. Однако в зависимости от выраженности повреждения слизистой оболочки и характера самого воспалительного процесса, симптомы могут быть различными, так при лёгком катаральном воспалении клинические признаки болезни могут и вовсе отсутствовать, либо изменения будут выражены в увеличении частоты мочеиспускания (поллакиурия).

Иногда наблюдается недержание мочи. С проникновением болезнетворных агентов в более глубокие слои слизистой оболочки мочевого пузыря появляется болезненность, что может выражаться в виде колик. Во время клинического осмотра ветеринарный специалист отмечает сгорбленность позвоночного столба, при пальпации мочевого пузыря пациент выражает беспокойство и болезненность. Если процесс приобретает хронический характер возможно снижение мышечной массы тела.

Диагноз устанавливается комплексным методом, на основании анамнестических данных, клинических признаках, а также по заключению лабораторных и инструментальных методов исследования.

Так при исследовании мочи, наблюдается, мутность, обильный осадок (при отстаивании), специфический аммиачный запах, изменение рН мочи, относительная плотность может оставаться в норме. При микроскопии осадка обнаруживают клетки покровного эпителия мочевого пузыря, и мочевые кристаллы. Наблюдается большое количество лейкоцитов, эритроцитов (при гематурии), микрофлора (бактериурия) и незначительное повышение белка в моче (протеинурия).

В современном мире, «золотым стандартом» исследования мочевого пузыря, является ультразвуковая диагностика, так посредством ультразвукового сканирования отмечают утолщение стенок мочевого пузыря и, неравномерное повышение эхогенности мочи.

При необходимости проводится контрастная рентгенография, а также культуральное исследование мочи (в виду того что бактерии не всегда видны при микроскопии, а так же для определения чувствительности к антибиотикам).

Лечение животного направленно на подавление бактериальной инфекции, восстановление мочеотделительной функции, снятия боевых ощущений.

Курс лечения острого состояния 7-10 суток, как правило, длительное лечение проводится при хроническом течении 2-3 недели.

Неотъемлемой частью терапевтического воздействия, является диетотерапия, сбалансированная по белку, минеральным веществам, углеводам, витаминам. Весь комплекс терапевтических мероприятий направлен на подавление бактерий в моче и восстановления защитных функций мочевого пузыря.

Основным методом профилактики является предохранение животных от переохлаждения, а также качественное и своевременное лечение инфекций нижних отделов мочевыводящих путей (вагинит, уретрит), повышение устойчивости организма животного.

Статью подготовила ветеринарный врач Кирнос Л.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-