Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак

У некоторых пород собак есть склонность к образованию камней в мочевыводящих путях. При этом у животных отмечаются воспалительные процессы в органах мочеотделения и нарушается процесс отхождения мочи.

Мочекаменная болезнь чаще проявляется у таких пород собак как далматины, таксы, пудели, карликовые пинчеры, шпицы, шнауцеры, скотч- терьеры, пекинесы, фокстерьеры, мальтийские болонки, спаниели. У этих пород собак часто нарушен фосфорно-кальциевый обмен (гиперпаратиреоидизм). Заболеванию более подвержены самки. Часто мочекаменная болезнь развивается при одновременном образовании камней в желчных путях. В мочевых путях у собак образуются камни: ураты, фосфаты, оксалаты, цистиновые, мочекислые, карбонаты и др.

Чаще всего мочекаменная болезнь протекает с симптомами пиелонефрита или цистита. У животных всегда отмечаются частые позывы к мочеиспусканию, моча может иметь примесь крови. Чаще всего камни в мочевых путях обнаруживают при ультразвуковом и рентгенографическом исследованиях. В мочевом пузыре камни можно пальпировать. У самцов часто мочевые камни задерживаются в уретре, у самок уретра короткая и широкая, поэтому такая проблема у них бывает редко. Прохождение камня по мочевыводящим путям вызывает у животного приступообразные колики, внезапный парез тазовых конечностей, беспокойство, поскуливание. Больное животное часто стоит с сгорбленной спиной, отмечается осторожная походка.

Если владелец собаки заметил подобные симптомы у своего питомца, то это повод обратиться к ветеринарному врачу. Лечение мочекаменной болезни заключается в хирургическом удалении мочевых конкрементов и восстановлению проходимости мочевыводящих путей. Животному назначается медикаментозное лечение и специальная диета на продолжительный срок.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-