Что такое пиодермия у собак

Что такое пиодермия у собак

Пиодерма – бактериальное воспаление кожи. Пиодерма может быть поверхностной или глубокой.

Поверхностная пиодерма, чрезвычайно часто встречается у собак и немного реже у кошек.

Наиболее часто пиодерма связана с бактерией, называемой Staphylococcus intermedius. Этот микроб присутствует на коже всех здоровых животных в небольшом количестве, и вызывает воспаление только тогда, когда состояние кожи позволяет ему размножаться в большом количестве. Поэтому, это не заразно для людей или других животных. Чаще всего пиодерма является вторичной по отношению к какому-то другому заболеванию. Первичными заболеваниями могут быть паразитарное заболевание кожи, аллергия, некоторые внутренние болезни и нарушения в волосяных фолликулах.

Клинические признаки

Первичными поражениями, возникающими при пиодерме, является сыпь, гнойнички и сухие бляшки на коже. Кожа часто красная и воспаленная. Эти первичные признаки держатся на коже недолго и часто сменяются корочками и, возможно, участками выпадения шерсти. Хронически воспаленная кожа часто утолщается и темнеет. Пиодерма часто вызывает зуд и иногда даже боль.

Глубокая пиодерма приводит к наиболее тяжелым повреждениям – узелкам, свищам и абсцессам.

Диагноз и лечение

Диагноз пиодерма устанавливается на основании обнаружений клинических признаков, микроскопического обнаружения повышенного количества бактерий и клеток воспаления в образцах с кожы, данный вид анализа называется цитология. Иногда требуются дополнительные тесты для исключения других заболеваний и определения причины пиодермы.

Лечение зависит от тяжести процесса. Только некоторые антибиотики эффективны в лечении бактериального воспаления на коже, и они должны применяться от нескольких недель до нескольких месяцев для полного устранения инфекции. Часто кажется, что пиодерма вылечена, но она еще присутствует, поэтому очень важно продолжать лечение полный курс, назначенный врачом. Дополнительно часто требуется местное лечение шампунем. В некоторых хронических случаях, для того, что бы взять заболевание под контроль требуется применение антибиотиков пожизненно.

Статью подготовила ветеринарный врач Ляшкова С.Д.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-