Ювенильный целлюлит у собак

Ювенильный целлюлит у собак

Ювенильный целлюлит – заболевание неясной этиологии, характеризующееся воспалением подкожной клетчатки у щенков.

Заболевание встречается редко. Болеют в основном щенки с 3ех недельного возраста и до 4ех месяцев. В помете не все щенки могут быть поражены данным заболеванием.

Наиболее предрасположены следующие породы собак: таксы, гордон сеттеры, лабрадоры и др.

Клинические признаки.

Отек морды, как правило болезненный, отекают половые органы, область ануса. В последствии, начинает выпадать шерсть вокруг глаз, на груди. Воспаляются нижнечелюстные лимфоузлы.

Очень важно дифференцировать данное заболевание от грибковых и клещевых инфекций, от аллергических реакций, связанных с вводом в рацион щенка новой пищи. При этом щенок себя чувствует здоровым не смотря на свой внешний вид, играет, и хорошо прибавляет в весе.

Если вы заметили у щенка отек глаз, губ, ушей, в первые дни животному больно есть из-за отека морды, следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение.

Не стоит медлить с лечением и ждать, что пройдет само, самостоятельно назначать антигистаминные препараты, так как в самых запущенных случаях после выздоровления остается рубцовая аллопеция (проплешины с уплотнением в коже). Животному это не будет приносить неудобств, только шерсть на морде уже не вырастит никогда.

Ювенальный целлюлит лечится индивидуально в каждом случае, в зависимости от сложности и длительности заболевания. Самолечение недопустимо.

Статью подготовила ветеринарный врач Ляшкова С.Д.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-