Почему выпадает шерсть у собаки?

Почему выпадает шерсть у собаки?

Очень частый вопрос у владельцев собак ветеринарному врачу. Причины могут быть разнообразны, начиная сезонной линькой заканчивая гормональными нарушениями.

Сезонная линька в домашних условиях уже перестала быть сезонной, владельцы животных отмечают, что шерсть выпадает круглогодично. Это связанно больше с содержанием в квартирах, плохое естественное освещение, сухость в помещении. Как правило, для животного это не несет никакой опасности, только дополнительная работа в уборке квартиры.

Если линька затягивается, у животного тускнеет шерсть, видны проплешины – данные клинические признаки говорят уже о заболеваниях.

Кожа это достаточно большой орган, и в первую очередь, что видит врач при ее заболеваниях это выпадение шерсти. Нередко данные заболевания сопровождаются зудом, экземами, прыщиками и гнойниками.

Причины – грибковые поражения, бактериальные, аллергия, паразитарные, атопический дерматит, и заболевания внутренних органов.

Владелец собаки должен помнить, что если проблемы с кожей начались и вовремя не обратиться к врачу, лечение может затянуться до нескольких месяцев.

Статью подготовила ветеринарный врач Ляшкова С.Д.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-