Пододерматит

Пододерматит

Пододерматит – это воспаление нежной кожи лап межпальцевого пространства. Бывает как у кошек, так и у собак. Возникает оно чаще всего в период с октября по март, когда дороги и тропинки посыпают реагентом. Как правило, это соль, но чаще всего используют реагенты с добавлением химикатов.

Есть породы собак, которые менее восприимчивы – животные с хорошим густым шерстным покровом между пальцев.

Более всего восприимчивы породы с короткой шерстью и чаще без подшерстка (доберманы, доги, овчарки, бульдоги, пинчеры, той терьеры, чихуахуа и др.).

Собаки могут передвигаться даже на 2-ух лапах, но когда воспаление случается на всех 4-ех, прогулки становятся испытанием, как для животного, так и для хозяина.

Что не нужно делать:

В первую очередь не нужно каждый раз с прогулки мыть лапы щелочным раствором: мылом, шампунем или гелем. При данной обработке, кожа становится восприимчивой не только к реагентам, но и патогенным бактериям, а это уже может привести к более серьезным заболеваниям.

Чтобы избежать этого недуга, следует выполнять ряд несложных правил:

  1. Перед прогулкой натирать подушечки парафином или специальным средством, которое продается в ветеринарной аптеке.
  2. После прогулки смывать реагент и всю грязь проточной водой, без каких либо средств.
  3. Использовать обувь для животных.

Если вы заметили, что собака постоянно разлизывает лапы, грызет их, прихрамывает – не стоит ждать, что все пройдет само собой. Нужно показать вашего четвероногого друга ветеринарным специалистам, чтоб вовремя вылечить заболевание и забыть об этом нелегком и чаще очень болезненном поражении лап навсегда.

Статью подготовила ветеринарный врач Ляшкова С.Д.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-