Переохлаждение, обморожение и межпальцевый дерматит у собак

Переохлаждение, обморожение и межпальцевый дерматит у собак

Предрасполагающими факторами к переохлаждению и обморожению у собак являются сильный ветер, мокрая шерсть, общая слабость и переутомление животного. Продолжительное переохлаждение приводит к понижению уровня сахара в крови у наших домашних питомцев.

При переохлаждении у собаки отмечается озноб, дрожь, слабость и понижение температуры тела - гипотермия. При обморожениях характерны припухание и уплотнение кожи и её побледнение. На обмороженных участках кожи появляются отёки и пузыри.

При продолжительных прогулках по асфальту, обработанному противогололедными реагентами у собак часто развивается межпальцевый дерматит. Это заболевание сопровождается повышением местной температуры тела, припуханием и покраснением непигментированной кожи. Собака приобретает осторожную походку, становится вялой, разлизывает межпальцевые складки на лапах.

Первую помощь при таких состояниях владелец может оказать своему питомцу самостоятельно. Животное необходимо перевести в теплое помещение. Отогреть пораженное место постепенно, поливая его теплой водой. Одновременно отмороженное место нужно слегка массировать. Отмороженные участки кожи желательно промыть водой с мылом и протереть спиртом или водкой. Не следует растирать кожу снегом, так как это может привести к занесению инфекции.

При переохлаждении нужно завернуть или накрыть собаку теплым одеялом, перенести как можно скорее в теплое помещение, напоить теплой водой или чаем с сахаром или медом.

Если собака получила поражение кожи пальцев от солевых реагентов, то животному необходимо промыть межпальцевые складки сразу же при возвращении домой с прогулки, насухо вытереть сухой тканью и обработать успокаивающим кремом или мазью. Для прогулки можно приобрести специальные «ботиночки» для лап или обрабатывать кожу пальцев специальной защитной мазью.

После оказания первой помощи по возможности собаку необходимо доставить на прием к ветеринарному врачу для более профессионального осмотра.

Статью подготовила ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-